23:07
Как выглядит Париж с Эйфелевой башни

Эйфелева башня – пожалуй, самая узнаваемая достопримечательность Парижа. Однако мало кто знает, что построенная в 1887 году башня задумывалось как временное сооружение,- служила входной аркой Парижской Всемирной выставки 1889 года. Предполагалось, что через 20 лет башню разберут.

Трехсотметровая башня, вызывала в обществе неоднозначную реакцию. Считалось, что дерзкая металлическая конструкция будет подавлять архитектурный облик города, нарушать неповторимый стиль столицы, сложившийся много веков назад.

Времена проходят, меняются и мнения. Сегодня, пожалуй, нет на свете думающего человека, которому не ведом знаменитый силуэт башни.

Как же выглядит Париж с Эйфелевой башни? Стоит отметить, что на башне – три смотровые площадки. Первая на высоте 57,63 метра. Вторая на уровне 115,73 метров. Досюда при желании можно дойти пешком. На верхнюю же площадку, на уровне 276,13 метров, посетителям можно добраться только на лифте.

Итак, Париж с высоты 115,73 метров

Вдалеке, на севере – «Холм мучеников» или Монмартр – высочайшая точка Парижа (примерно 130 метров)

Жилой массив 7-го Квартала Парижа

Так сказать, для оценки масштаба :)

На юго-восточной стороне расположился 15-й квартал

Характерный для Парижа архитектурный стиль.

Западная сторона. Мост Бир-Хаким (1903-1905 гг постройки) через Сену, с проходящим поездом метро

Северо-запад. Дворец Шайо, – современный музейный центр (в здании расположены Музей флота, Музей человека и Музей архитектуры)

Парижский деловой центр – Дефанс

Фонтаны у подножья Дворца Шайо.

Так выглядит подножье башни с первой ступени (57,63 метра)

Пора наверх! Самое интересное открывается с верхней площадки, с высоты 276,13 метров.

Стоит отметить, что в ветреную погоду, задувает наверху «не на шутку»; В туман – ничего не видно. Ну а в солнечную погоду стоит запастись терпением, так как очереди желающих подняться наверх – громадные. Рекомендую в первом случае хорошо одеваться. Во втором – на верхнюю площадку просто не подниматься. А в третьем – приходить к башне к открытию к 9-9:30 утра, и сразу на самый вверх!

Панорама северной – северо-восточной части Парижа

Триумфальная арка на Площади Шарля де Голля, возведенная по распоряжению Наполеона, в ознаменование побед его Великой армии (1806-1836 гг).

Какая ирония! Аналогичная Триумфальная арка в Москве, возведена примерно в те же годы, в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, победы над армией Наполеона

В лабиринтах 8-го квартала, греческая православная церковь

http://kitv.livejournal.com/16125.html

Просмотров: 414 | Добавил: markerone | Теги: Париж | Рейтинг: 5.0/1